Mini

Patrocinador Principal

Programa & Horários

Beco do Bar Lounge (Rua da Moeda 1, Cais do Sodré)
Beco do Bar Lounge (Rua da Moeda 1, Cais do Sodré)
Cinemateca Portuguesa - Museu do Cinema, Sala M. Félix Ribeiro
Cinemateca Portuguesa - Museu do Cinema, Esplanada 39 Degraus
Largo de São Carlos
Sabotage Club
Cinemateca Portuguesa - Museu do Cinema, Sala M. Félix Ribeiro
  • O Estranho Mundo do Terror Latino 100'
  • El Vampiro 95' de Fernando Méndez Secção Warm-Up 3,20€ (Geral), 1,35€ (Amigos da Cinemateca, Estudantes de cinema, Desempregados), 2,15€ (Estudantes, Cartão Jovem, Maiores de 65 anos, Reformados)
Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira

Sessão de Abertura

Cinema São Jorge, Sala 3
Cinema São Jorge, Sala 3
  • The Limehouse Golem 107' de Juan Carlos Medina Secção Prémio Melhor Longa de Terror Europeia / Méliès d'Argent
Cinema São Jorge, Sala 3

Curtas ao Almoço #01

Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira
Cinema São Jorge, Sala 3
  • Incarnation 14'
  • The Void 90' de Jeremy Gillespie, Steven Kostanski Secção Serviço de Quarto
Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira
Cinema São Jorge, Sala 3
Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira
  • Carga 15'
  • The Bar 102' de Álex de la Iglesia Secção Serviço de Quarto
Cinema São Jorge, Sala 3
  • The Limehouse Golem 107' de Juan Carlos Medina Secção Prémio Melhor Longa de Terror Europeia / Méliès d'Argent
Cinema São Jorge, Sala 3
Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira
  • Kaleidoscope 100' de Rupert Jones Secção Prémio Melhor Longa de Terror Europeia / Méliès d'Argent
Cinema São Jorge, Sala 2
Cinema São Jorge, Sala 3
  • Prey 108' de Dick Maas Secção Prémio Melhor Longa de Terror Europeia / Méliès d'Argent
Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira
  • #blessed 10'
  • Kuso 104' de Steven Ellison Secção Serviço de Quarto
Cinema São Jorge, Sala 3

Curtas ao Almoço #02

Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira
Cinema São Jorge, Sala 3
Cinemateca Júnior
Cinema São Jorge, Sala 3
  • Kaleidoscope 100' de Rupert Jones Secção Prémio Melhor Longa de Terror Europeia / Méliès d'Argent
Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira
  • The Untamed 100' de Amat Escalante Secção Serviço de Quarto
Cinema São Jorge, Sala 2

Painel

Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira
Cinema São Jorge, Sala 3
  • Prey 108' de Dick Maas Secção Prémio Melhor Longa de Terror Europeia / Méliès d'Argent
Teatro Tivoli BBVA
Cinema São Jorge, Sala 2
Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira
  • The Bad Batch 118' de Ana Lily Amirpour Secção Serviço de Quarto
Teatro Tivoli BBVA
Cinema São Jorge, Sala 3
  • Rift 111' de Erlingur Óttar Thoroddsen Secção Prémio Melhor Longa de Terror Europeia / Méliès d'Argent
Teatro Tivoli BBVA
  • The Night of the Virgin 118' de Roberto San Sebastián Secção Prémio Melhor Longa de Terror Europeia / Méliès d'Argent
Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira
Cinema São Jorge, Sala 3
  • Two Pigeons 80' de Dominic Bridges Secção Serviço de Quarto
Teatro Tivoli BBVA
  • O Livro da Vida 95' de Jorge R. Gutiérrez Secção Lobo Mau Público geral: 3€, Escolas: 1€ (educadores gratuitos)
Cinema São Jorge, Sala 3

Curtas ao Almoço #03

Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira
  • Missing You 108' de MO Hong-jin Secção Serviço de Quarto
Cinema São Jorge, Sala 3
  • The Bar 102' de Álex de la Iglesia Secção Serviço de Quarto
Cinemateca Júnior
Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira
Cinema São Jorge, Sala 3
  • Rift 111' de Erlingur Óttar Thoroddsen Secção Prémio Melhor Longa de Terror Europeia / Méliès d'Argent
Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira
  • Lake Bodom 85' de Taneli Mustonen Secção Prémio Melhor Longa de Terror Europeia / Méliès d'Argent
Cinema São Jorge, Sala 3
Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira
  • Lowlife 96' de Ryan Prows Secção Serviço de Quarto
Cinema São Jorge, Sala 2
Teatro Tivoli BBVA
Cinema São Jorge, Sala 3
  • The Night of the Virgin 118' de Roberto San Sebastián Secção Prémio Melhor Longa de Terror Europeia / Méliès d'Argent
Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira

Sessão Dupla

  • Train to Busan 118' de Yeon Sang-ho Secção Serviço de Quarto
  • Game Of Death 69' de Sébastien Landry, Laurence Baz Morais Secção Serviço de Quarto
Teatro Tivoli BBVA
Cinema São Jorge, Sala 3
  • A Dark Song 100' de Liam Gavin Secção Serviço de Quarto
Museu Coleção Berardo

Lobo Mau | Monstros no Museu

Cinema São Jorge, Sala 3

Curtas ao Almoço #04 | Q&A por Shortcutz Lisboa

Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira
Cinema São Jorge, Sala 3
  • 78/52 91' de Alexandre O. Philippe Secção Doc Terror
Cinemateca Júnior

Sustos Curtos | Actividade Surpresa

Teatro Tivoli BBVA
Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira
Cinema São Jorge, Sala 3
  • Crime de Amor 108' de Rafael Moreno Alba Secção Quarto Perdido
Cinema São Jorge, Sala 2
Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira
Teatro Tivoli BBVA
  • Santa Sangre 123' de Alejandro Jodorowsky Secção Culto dos Mestres Vivos: Alejandro Jodorowsky
Cinema São Jorge, Sala 3
  • Animals 95' de Greg Zglinski Secção Prémio Melhor Longa de Terror Europeia / Méliès d'Argent
Cinema São Jorge, Sala 2
Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira
  • Cold Hell 92' de Stefan Ruzowitzky Secção Prémio Melhor Longa de Terror Europeia / Méliès d'Argent
Cinema São Jorge, Sala 3
  • Lake Bodom 85' de Taneli Mustonen Secção Prémio Melhor Longa de Terror Europeia / Méliès d'Argent
Teatro Tivoli BBVA
Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira

Curta | Sessão Dupla

Cinema São Jorge, Sala 3
  • Lowlife 96' de Ryan Prows Secção Serviço de Quarto
Teatro Tivoli BBVA, Sótão Café-Teatro
Cinema São Jorge, Sala 2

Grupo 1

Cinema São Jorge
Cinema São Jorge, Sala 2

Grupo 2

Cinema São Jorge, Sala 3

Curtas ao Almoço #05 PT | Q&A por Shortcutz Lisboa

Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira
Cinema São Jorge, Sala 3
  • King Cohen 106' de Steve Mitchell Secção Doc Terror
Cinema São Jorge, Sala 2
Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira
  • El Topo 125' de Alejandro Jodorowsky Secção Culto dos Mestres Vivos: Alejandro Jodorowsky
Cinema São Jorge, Sala 3
  • Animals 95' de Greg Zglinski Secção Prémio Melhor Longa de Terror Europeia / Méliès d'Argent
Cinema São Jorge, Sala 2
Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira
  • Housewife 82' de Can Evrenol Secção Serviço de Quarto
Cinema São Jorge, Sala 2
  • O Espírita 108' de Augusto Fernado Secção Quarto Perdido Entrada Livre
Cinema São Jorge, Sala 3
  • Cold Hell 92' de Stefan Ruzowitzky Secção Prémio Melhor Longa de Terror Europeia / Méliès d'Argent
Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira

Curta PT Vencedora | Sessão de Encerramento

  • IT 135' de Andy Muschietti Secção Serviço de Quarto
Cinema São Jorge, Sala 3
Cinema São Jorge, Sala 3

Curta PT Menção Especial | Longa-Metragem

  • Game Of Death 69' de Sébastien Landry, Laurence Baz Morais Secção Serviço de Quarto
Cinema São Jorge, Sala Manoel de Oliveira
  • Tragedy Girls 96' de Tyler MacIntyre Secção Serviço de Quarto
Este website usa Cookies. Ao navegares neste website estás a concordar com a nossa Política de Cookies.